info@sdelatseti.ru

г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 140Е, оф. 320

с 10.00 до 19.00 без выходных

812 642-22-51



Выбираем между жидкостными и электрическими полами

Содержание:

выбираем между жидкостными и электрическими полами

Полы с подогревом в последнее время стали обыденным явлением. Особенно, когда речь идет о загородных домах, в которых поддержание комфортного климата всегда было несколько затруднительным, если сравнивать с квартирами. При этом самым главным вопросом является выбор определенного вида полов: либо водяные, либо электрические.
Чтобы не ошибиться с выбором, следует знать о каждом виде все подробности и нюансы.

Электрический теплый пол

Электрический теплый пол представляют собой сложно устроенную систему проводов из особенного вида сплавов. Именно это и превращает электричество в тепло, которое согревает помещение. Такая система предполагает не только нагрев, но и контроль над его интенсивностью. Это осуществляется очень легко – с помощью специальных терморегуляторов, которые устанавливаются в удобном для вас месте.

Преимущества электрического теплого пола:

  • Длительный период службы и надежность - все эти качества проверены немалым опытом работы в данной сфере и статистикой, поэтому в этом можете даже не сомневаться.
  • Возможность ручной регуляции температуры.
  • Стабильное энергопотребление - стоит развеять давно сложившийся миф о том, что теплые полы расходуют большое количество энергии. На самом деле все совсем не так – количество потребляемой энергии находится в привычных рамках, и с оплатой счетов справиться вам будет под силу.

Недостатки электрического теплого пола:

  • Наличие излучения – электрический теплый пол создает вокруг себя магнитное поле, которое образует излучение. Однако оно не велико и бояться его не стоит.
  • Высокая стоимость -  обусловлена сложностью системы.

Перейдем к рассмотрению второй разновидности теплых полов.

Водяной теплый пол

Если проанализировать название, то уже могут возникнуть некоторые вопросы и нюансы. Это, что, вода будет под полом течь? Да еще и горячая? Уму непостижимо! А на самом деле все вполне реально и достаточно просто. Итак, начнем. Вода поступает из центральной системы водоснабжения или же из стояка и с помощью устанавливаемого насоса циркулирует по всей системе. Да, тут без насоса никак не обойтись, потому что он создает необходимое давление.

Преимущества водяного теплого пола:

  • Низкая цена
  • Высокая теплоотдача в сравнении с электрическим полом.
  • Экономия на электроэнергии.
  • Отсутствие излучения.

Недостатки:

  • Вероятность возникновения протечек
  • Необходимость дополнительного согласования с соседями и коммунальными службами.
  • Необходимость использования насоса – это особенно пригодится  во время скачков давления в системе.

А теперь подведем итоги: в обычных квартирах небольшой площади лучше всего подойдут электрические полы. В том случае, когда обогрева требует какой-нибудь зал или большой загородный дом, советуем выбрать водяные полы – так можно будет сэкономить средства.

 

 

812 642-22-51 info@sdelatseti.ru Sdelatseti

г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 140Е, оф. 320

free
Подробнее

Запишись на БЕСПЛАТНЫЙсеминар по инженерным системам!

cliclMe

Получи смету инженерных систем в Вашем доме и Оживи Свой дом за 3 недели!