info@sdelatseti.ru

г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 140Е, оф. 320

с 10.00 до 19.00 без выходных

812 642-22-51



Все о прочистке скважины

Содержание:

Все о прочистке скважинДлительное использование скважины неизбежно приводит к тому, что дно ее заиливается, а насосы начинают работать все хуже. Надо сказать, что ил начинает поступать в систему сразу же после окончания работ по обустройству скважины, но со временем его становится все больше и больше – ил, уплотняясь, оседает на дно плотным слоем, занимает достаточно большой объем и мешает нормальному функционированию всей системы. При этом приток воды начинает снижаться – жильцы дома сразу же заметят эти изменения, которые, без сомнений, будут вызывать колоссальный дискомфорт.

Почему необходимо прочищать скважину?

Факторы, влияющие на засорение скважины:

  • Заиливание – ил начинает поступать в систему сразу же после окончания работ по обустройству скважины, но со временем его становится все больше и больше – ил, уплотняясь, оседает на дно плотным слоем, занимает достаточно большой объем и мешает нормальному функционированию всей системы. При этом приток воды начинает снижаться – жильцы дома сразу же заметят эти изменения, которые, без сомнений, будут вызывать колоссальный дискомфорт.
  • Частота посещения коттеджа – если коттедж является постоянным местом жительства, то загрязнение будет идти гораздо медленнее, и наоборот.
  • Негерметичность кессона – нарушение целостности кессона ведет к тому, что в систему с поверхности земли попадают инородные компоненты.

Если вовремя не начать устранять эту проблему, то ее последствия становятся очень и очень неприятными. К примеру, частицы ила будут видны невооруженным глазом, что уже говорить о работе самой системы, которая начинает функционировать в полную мощь и очень быстро выходит из строя. Первыми страдают насосы, ремонт которых обойдется владельцам дома в круглую сумму. Поэтому лучше всего вовремя устранить зарождающуюся проблему, чем тратить деньги из-за несвоевременности.

Как проходит промывка скважины?

Промывка скважины проводится разными способами, к примеру, промывкой или продувкой. Специалисты начинают с того, что в емкость опускают соединенные между собой трубы, по которым под высоким давлением подается вода. Она вымывает плотный осадочный слой за очень короткое время. Затем загрязненная вода попадает в пространство между трубами и фонтаном выбрасывается на поверхность. Как правило, вся процедура занимает всего несколько минут, а в итоге владелец участка получается идеально чистую скважину, готовую поставлять в дом питьевую воду отличного качества.

Иногда в таких случаях используют не воду, а воздух – этот способ тоже эффективен. Единственное отличие состоит лишь в том, что по трубам направляют воздух под давлением до 15 атмосфер, а вверх идет уже загрязненная илистая вода.

Естественно, есть и свои недостатки. Например, из-за большого давления скважина может быть повреждена, а поток воды, вырывающийся на поверхность земли из межтрубного пространства, как правило, не контролируется, поэтому вероятность затопления и загрязнения местности вокруг дома достаточно высока. Справиться потом с остатками ила, но уже вокруг дома, будет довольно трудно, но вполне реально. Зато в итоге вы получаете полностью очищенную воду, пригодную для питья и полезную для здоровья.

 

 

812 642-22-51 info@sdelatseti.ru Sdelatseti

г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 140Е, оф. 320

free
Подробнее

Запишись на БЕСПЛАТНЫЙсеминар по инженерным системам!

cliclMe

Получи смету инженерных систем в Вашем доме и Оживи Свой дом за 3 недели!