info@sdelatseti.ru

г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 140Е, оф. 320

с 10.00 до 19.00 без выходных

812 642-22-51



Канализация: от истории до сегодняшних дней

Содержание:

Для современного человека канализация не является чем из ряда вон выходящим. Вряд ли кто-нибудь из нас задумывается об истории ее возникновения, хотя она довольна длинная.

Этапы истории канализации

Можно выделить несколько основных этапов в развитии канализации:

  • Античность – возникновение прообраза современных канализационных систем
  • Средние века – отсутствие канализации, нечистоты смывались прямо на улицу
  • Новое время – обращение к античному опыту и возникновение прародителей современной канализации.
  • Наши дни – канализация в каждом доме.

У истоков

Лондонская канализация считается прародительницей всей канализационной системы в целом.  Самые обычные сточные канавы до 16 века использовались для слива нечистот. Чуть позже возле каждого дома стали выкапывать ямы, из-за которых везде стоял жуткий запах.

По дренажным трубам отправлялись отходы из выгребной ямы в уже общую канву для стока. Нанимали детей для чистки таких труб, из-за чего выросли эпидемии болезней, многие дети погибли. В этот период началось строительство уже канализации закрытого типа, именно она и стала прототипом системы слива отходов современного типа.

Как показали многие исследования, первые системы, которые были похожи на канализации, существовали еще в таких местностях, как Древний Египет, Вавилон и Рим. Если рассматривать новое время, то после появления канализации в Лондоне, которая использовала воду для очистки, системы подобного типа стали внедряться и в жизнь других стран.

История канализации

Наши дни

Центральная канализация сегодня – это неотъемлемая часть любого государства. Именно с этим местом связано множество различных городских легенд. Например, в Нью-Йорке в 50 – х годах XX столетия была распространена информация о том, что в системе канализации обитают крокодилы. Эта информация была проверена и выяснили то, что там действительно живут крокодилы, но их размер не превышает размера крупной ящерицы. Встречались и особи, чья длина достигала двух метров. После обнаружения этого факта, городскими структурами все особи были вытравлены при помощи крысиного яда, но данная легенда до сих пор находит свое отражение во многих сценариях фильмов, а также в книгах.

В такой стране, как Япония, сильно отличается канализация от распространенного вида системы для слива отходов. Здесь все аккуратно, чисто, постоянно журчит вода, нет зловонных отходов и грязи. Стены, расположенные внутри канализационной системы, а также люки украшают графическими рисунками.

В Индии можно встретить совсем противоположную ситуацию. Прямо по уличным кварталам проходят сточные канавы. Осуществляется чистка таких сооружений вручную. Для этого существует такая профессия, как ныряльщик, который всего за три с половиной доллара в день ныряет в сточные воды с головой.

Вот такой может быть современная канализация, но в любые времена и в любой стране она всегда играет одну и ту же роль – очищение городов от экскрементов, отходов, а также других различных продуктов жизнедеятельности не только людей, но и животных.

 

812 642-22-51 info@sdelatseti.ru Sdelatseti

г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 140Е, оф. 320

free
Подробнее

Запишись на БЕСПЛАТНЫЙсеминар по инженерным системам!

cliclMe

Получи смету инженерных систем в Вашем доме и Оживи Свой дом за 3 недели!