info@sdelatseti.ru

г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 140Е, оф. 320

с 10.00 до 19.00 без выходных

812 642-22-51



Два стандарта напряжения в пределах одной страны

Содержание:

Когда упоминают о поставках электричества, всегда упоминают частоту сетевого напряжения. В различных странах оно имеет различные показатели, которые ограничены всего двумя цифрами:

  1. 50 Гц;
  2. 60 Гц.

Для энергосетей государства не принято использовать сразу две частоты напряжения. Однако, как и во всех других случаях, данное правило имеет исключение. Есть в мире страна, для которой характерны оба показателя. Это Япония. В планах поставляющих энергию компаний страны на ближайшую перспективу не значится никаких изменений. Спросите, почему? Невыгодно. А лишние траты у Японцев не в моде.

Стандарты напряжения в пределах одной страны

Почему так получилось

Причина разности напряжений, кроется в истории, а точнее, в 1895 году, когда для японской столицы были закуплены в Германии у компании AEG первые генераторы. Чуть позднее были приобретены американские генераторы от компании General Electric. Частоты первых и вторых оказались различными. Для того, чтобы решить проблему между системами установили четыре конвертера частоты. Так оказалось выгоднее, нежели проводить унификацию.

А как в России?

В России стандарт частоты напряжения составляет 50 Гц. Само сетевое напряжение у нас составляет 230/400 В., что полностью совпадает со всеми признанными на сегодняшний день европейскими стандартами.

50 Гц также характерны и для Европы. Что касается Америки, то тут стандартная частота 60 Гц.

 

 

812 642-22-51 info@sdelatseti.ru Sdelatseti

г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 140Е, оф. 320

free
Подробнее

Запишись на БЕСПЛАТНЫЙсеминар по инженерным системам!

cliclMe

Получи смету инженерных систем в Вашем доме и Оживи Свой дом за 3 недели!