info@sdelatseti.ru

г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 140Е, оф. 320

с 10.00 до 19.00 без выходных

812 642-22-51



Для чего необходим обогрев трубопровода

Содержание:

Для чего необходим обогрев трубопроводаВ зимнее время не только всему живому нужны источники тепла – техника в них тоже нуждается. Поэтому, готовясь к холодам, обратите внимание водопроводные трубы, которые необходимо оснастить специальным греющим кабелем.

Почем обогрев трубопровода – это важно?

К вопросу обогрева трубопровода необходимо подойти с особой тщательностью. При низких температурах может вообще прекратиться подача воды в помещение, а ее возвращение будет не таким уж и легким.

Кабель для обогрева трубопровода необходимо установить в следующих случаях:

  • Внутренний трубопровод – в неотапливаемых помещениях, в которых проходит магистраль (чердак, подвал и т.д.).
  • Наружные магистрали – в местах их выхода на поверхность или при их залегании выше уровня промерзания.

Кессон – ваш надежный помощник

В таком случае, как мы уже сказали, лучше всего будет использовать для утепления кессон, чтобы потом не возникло проблем с внешним водоснабжением. Это более дорогостоящий, но самый универсальный вариант для утепления трубопровода. Дело в том, что вы можете выбрать и специальный адаптер, но он перестанет функционировать, если трубы проложены ниже промерзающего слоя.

К примеру, если планировка загородного дома предполагает наличие отапливаемого подвального помещения, то никаких проблем с трубопроводом у вас не возникнет, потому что все коммуникации будут в тепле. Но, если подвала не предвидится, то проблему нужно каким-то образом решать. В таком случае вся система будет очень уязвима и без вашей помощи тут не обойтись. Особенно, если учесть, что на дачу вы приезжаете не так уж и часто, если это, конечно, не является вашим постоянным местом жительства. Во многих случаях, именно редкое использование данной системы коммуникаций и приводит к ее застою и промерзанию.

Кессон станет вашим лучшим помощником. Выбирая его из широкого ассортимента товаров, можете не слишком много внимания уделять материалу, из которого кессон будет изготовлен – это может быть или пластик, или металл. Все зависит лишь от ваших возможностей. Но это еще не все. Дополнительно необходимо применять утеплитель.

Особенности использования утеплителя

Дополнительные затраты на трубопровод зависят от того, какое количество утеплителя вы будете использовать. Чем больше его толщина, тем больше электроэнергии расходует утепляющий кабель. Сама по себе эта технология достаточно простая, но эффективная, и рассчитана она на длительный период времени, что очень важно.

От толщины утепляющего слоя будет зависеть количество выделяемого тепла. Помимо этого, к этому материалу предъявляются некоторые требования – необходимо использовать материал на липкой ленте. А сам греющий кабель для более удобной эксплуатации может быть разделен на несколько частей, чтобы с ним легче было управиться. К тому же, спроектировать систему в таком случае будет гораздо удобнее и быстрее по времени.

 

 

812 642-22-51 info@sdelatseti.ru Sdelatseti

г. Санкт-Петербург, Ленинский пр., д. 140Е, оф. 320

free
Подробнее

Запишись на БЕСПЛАТНЫЙсеминар по инженерным системам!

cliclMe

Получи смету инженерных систем в Вашем доме и Оживи Свой дом за 3 недели!